Oscar 2015: Birdman é o melhor filme; veja lista de ganhadores

Oscar 2015: Birdman é o melhor filme; veja lista de ganhadores
Publicado por Redação Franco Notícias no dia 23/02/2015 em Diversão

A comédia Birdman recebeu o Oscar de melhor filme, juntamente com três prêmios: o de melhor realizador, melhor argumento original e melhor fotografia. A 87ª festa de entrega do Oscar ocorreu ontem (22) à noite no Dolby Theatre, em Los Angeles.

O filme foi escolhido entre sete concorrentes: Sniper Americano, Boyhood, Grand Budapest Hotel, O Jogo da Imitação, Selma, A Teoria de Tudo e Whiplash.

“Quero dedicar este prêmio aos meus compatriotas mexicanos. Aos que vivem no México, rezo para que possamos construir um governo que esteja à altura e aos que vivem aqui [nos Estados Unidos] e que espero que sejam tratados com a mesma dignidade e respeito que aqueles que constroem esta incrível nação de imigrantes”, disse o realizador Alejandro González Iñárritu, ao receber a estatueta.

O filme Grand Budapest Hotel obteve também quatro prêmios de categorias mais técnicas, enquanto o drama musical Whiplash conquistou três, incluindo o de melhor ator secundário para J.K. Simmons.

O prêmio de melhor ator foi para o britânico Eddie Redmayne por sua interpretação em A teoria de tudo, enquanto Julianne Moore conquistou a estatueta de melhor atriz pelo seu papel em O meu nome é Alice.

Alejandro González Iñárritu foi o segundo mexicano a conseguir o Oscar de melhor realizador – depois de Alfonso Cuaron, com Gravity no ano passado.

Apesar de favorito, Boyhood, um filme feito ao longo de 11 anos e que acompanha o crescimento da personagem principal da infância até a idade adulta, só conquistou um dos seis prêmios para os quais estava cotado – o de melhor atriz coadjuvante para Patricia Arquette.

Lista de ganhadores do Oscar 2015

Veja abaixo, em negrito, os ganhadores do Oscar 2015:

Melhor filme

Sniper americano
Birdman – VENCEDOR
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman) – VENCEDOR
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor ator

Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo) – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash) – VENCEDOR

Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice) – VENCEDORA
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood) – VENCEDORA
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor filme em língua estrangeira

Ida  (Polônia) – VENCEDOR
Leviatã  (Rússia)
Tangerines  (Estônia)
Timbuktu  (Mauritânia)
Relatos selvagens  (Argentina)

Melhor documentário

O sal da terra
CitizenFour – VENCEDOR
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

Melhor documentário em curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – VENCEDOR
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor animação

Operação Big Hero – VENCEDOR
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem

The bigger picture
The dam keeper
Feast – VENCEDOR
Me and my moulton
A single life

Melhor curta-metragem em ficção

Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The phone call – VENCEDOR

Melhor roteiro original

Birdman – VENCEDOR
Boyhood
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste
O abutre

Melhor roteiro adaptado

Sniper americano
O jogo da imitação – VENCEDOR
Vício inerente
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (Birdman) – VENCEDOR
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor edição

Sniper americano
Boyhood
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Whiplash – VENCEDOR

Melhor design de produção

O grande hotel Budapeste – VENCEDOR
O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta
Sr. Turner

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2: O soldado invernal
Planeta dos macacos: O confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar – VENCEDOR
X-Men: Dias de um futuro esquecido

Melhor figurino

Milena Canonero (O grande hotel Budapeste) – VENCEDORA
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor maquiagem e cabelo

Foxcatcher
O grande hotel Budapeste – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste) – VENCEDOR
Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)

Melhor canção

Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma) – VENCEDOR
Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor edição de som

Sniper americano – VENCEDOR
Birdman
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem

Sniper americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash – VENCEDOR


Com informações da Agência Brasil.

Deixe seu comentário:

+ Diversão

Tags:, , , , , , ,